Modérateur: Modos
dadalili a écrit:Oui, c'est vraiment triste, mais à ce moment là, pourquoi ça le fait à certains d'entre nous et pas à d'autres ???
Mystère !!!!
dadalili a écrit:Depuis dimanche lorsque je transfert mes fichiers sur garmin connect, tout fonctionne mais lorsque je transfert en fichier tcx ou gpx, pour envoyer le fichier à mon entraineur et bien la courbe du dénivelé disparait....
dadalili a écrit:oui et bien, moi, je dis que c'est vraiment dommage d'investir dans un tel produit et de ne pas avoir un logiciel qui retranscrive ce que la montre enregistre.
ejouvin a écrit:Ce n'est pas eux qui ont eu aussi un soucis dernièrement, genre perte de données ???
Deudeu87 a écrit:ejouvin a écrit:Ce n'est pas eux qui ont eu aussi un soucis dernièrement, genre perte de données ???
Ils doivent afficher les données de nos 910 .
Si ça nous plait pas... On choisit de passer sur les données GPS et on se pose des questions sur leur matos
ejouvin a écrit:Bon après c'est vrai qu'il y a une belle régression sur l'export des données. Finalement je m'en tape, mais il y a l'option du support pour leur indiquer le bug.
Deudeu87 a écrit:Après consultation du forum de Garmin connect.
Il semble bien que l’altimètre du 910XT ne soit pas top.
D’où la non prise en compte de ses données par Garmin
the dude a écrit:1- j'ai exactement le même pb avec le 310XT, alors que jusqu'à la semaine dernière ça fonctionnait
2- si les infos de D+ sont bidons pourquoi les affichent-ils sur Garmin Connect (c'est seulement quand on exporte en GPX que ça disparaît)
the dude a écrit: 3-Un peu hors sujet mais c'est quand même assez honteux qu'une boîte comme Garmin soit pas foutu d'avoir un soft qui corrige correctement les données d'altitude en se basant sur les coordonnées GPS (comme le fait SportTracks) car pour ma part ce qui m"oblige à exporter en GPX c'est avant tout le fait que les données de D+/D- affichées sur Garmin Connect sont totalement farfelues.
the dude a écrit:2- si les infos de D+ sont bidons pourquoi les affichent-ils sur Garmin Connect (c'est seulement quand on exporte en GPX que ça disparaît)
the dude a écrit:le fait que les données de D+/D- affichées sur Garmin Connect sont totalement farfelues.
ejouvin a écrit:Pas essayer, mais peut être utile pour convertir les fichier .fit de la montre vers GPX
http://www.gpsies.com/convert.do
Si ça fonctionne, ça peut dépanner temporairement
Pour rappel, les fichier fit, extrait de la montre (avec ANT Agent, je n'utilise pas garmin express) sont sous :
C:\Users\XXXX\AppData\Roaming\Garmin\Devices\ZZZZZ\Activities
Utilisateur(s) parcourant actuellement ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 7 invité(s)
Accueil - Haut de page - Aide
- Contact
- Mentions légales
- Version mobile
- 0.01 sec
Kikouroù est un site de course à pied, trail, marathon. Vous trouvez des récits, résultats, photos, vidéos de course, un calendrier, un forum... Bonne visite !