"Reco" du dernier tronçon, avec raccourci La Colmiane-St Martin sans passer par Venanson parce que bon, soit 28km et 2100m de D+:Départ du parking en face du sentier pour le Mont Archas. Oui on a fait sauter le km de bitume venant du Boréon sans vergogne.
La montée vers l'Archas est très jolie, on voit St Martin, le lac du Boréon, mais ça grimpe dur, 950 m de D+ sur moins de 5km (enfin sauf au début où ça descend pendant un petit km!).
- 'Archas.jpg (59.71 Kio) Consulté 1120 fois
Rien d'insurmontable, sauf quand on est mort de fatigue, c'est un bon sentier, mais il faudra faire attention :
- au balisage (beaucoup de petits sentiers connexes)
- au bout de sentier un peu effondré (si je suis passée, vous passerez)
- au dernier tronçon un peu plus exposé, où il faudra faire attention où poser le pied la nuit.
Arrivés là-haut, la vue est tout de même très belle (dommage pour vous si vous y êtes de nuit ):
- vue archas 1.jpg (62.39 Kio) Consulté 1120 fois
- vue archas 2.jpg (57.86 Kio) Consulté 1120 fois
Une fois que vous êtes là, vous avez mangé votre pain blanc pour cette étape !
On a embarqué avec nous à ce moment-là un autre reconnaisseur de l’ultra qui s’était un peu paumé à la montée.
Donc : 900 m de déniv à redescendre en 2,4km, et pour couronner le tout il n’y a pas de sentier, juste de l’herbe glissante, avec de grosses pierres cachées dessous et on ne sait pas trop où on va ! On a imaginé la rosée du matin sur cette herbe, et aussi ce passage de nuit, ce qui nous a fait conclure que c’était du grand n’importe quoi ! Sauf qu’il n’y a pas vraiment d’autre choix pour descendre de l’Archas, si ce n’est rentrer par le lac des Adus et dire adieu au Pepoiri.
Bref, je crois qu’on a fait au mieux et qu’on ne s’est pas perdu, à un moment sur la fin on a même retrouvé un sentier complètement par hasard. Le balisage a intérêt à être AU TOP sur cette portion ! Mais ne comptez pas gagner du temps dans cette descente.
Vient ensuite la montée du vallon d’Anduébis, jolie mais in-ter-mi-na-ble, qui passe par les vacheries du même nom. Sentier souvent très très raide, assez peu marqué (merci à celui ou celle qui a mis quelques cairns, peut-être FWNat), mais qui débouche sur une série de petits lacs parfaits pour une pause pique nique. Est-ce qu’il y aura encore de l’eau début septembre ? Notre nouvel ami le trailer de l’Archas s’est malheureusement fait une entorse au tout début de la montée et a décidé de rentrer à Saint Martin pendant que sa cheville était chaude. Il n’a pas voulu les bâtons de Jean-Mi, j’espère qu’il n’a pas trop morflé en redescendant.
Du bas du vallon de l’Anduébis jusqu’au Pépoiri il y a 1050m de D+. Je crois qu’on n’a pas suivi le bon sentier pour les derniers 200m de D+ après le dernier lac, on est monté pleine pente, ce qui nous a fait gagner quelques centaines de mètres mais pas sûr que ça nous ait fait gagner du temps. J’ai failli perdre mon cœur à cet endroit, et je n’ai jamais vu les cairns que brague a complètement inventés si si !
Bref, un endroit à monter avec les mains, mais je ne pense pas que ce soit le bon tracé !
On est donc arrivé un poil trop au Sud Est du sommet, qu’on a tout de même gravi ensuite. Un brouillard à couper au couteau là-haut, on n’a pas vu les lacs de Millefont, ni la Méditerranée, c’est pas grave, on connaît déjà.
Sur le tronçon des crêtes (tracé du trail de la Colmiane, faire attention au début de la descente du Pépoiri, c'est très piégeux), on est tombé sur deux autres trailers en reconnaissance, partis un peu avant nous du parking de départ. On a fini avec eux, en passant par cette très chiante descente pleine de trous, de mottes de terre et même de patous vraiment pas débonnaires, dont deux fous d’amour vache pour Brague et J-V. Difficile de s’en débarrasser. Bon mais on a quand même pu courir.
Bien contents de retrouver un peu de piste ensuite, on a même dû faire un lacet de trop si j’en crois le topo, mais pas grave, on a rejoint la Colmiane et son café pour une pause bien méritée.
Le retour vers St Martin s’est fait directement sans passer par la case Venanson, parce que j’en avais plein les pattes et nos nouveaux copains aussi !
Bon, soyons clairs, c’est sans aucun doute l’étape la plus dure du parcours, sympa de l’avoir gardée pour la fin ! Mais il faudra quand même arriver en forme au Boréon pour ne pas y exploser ! Il est prévu un temps max de 13h30 sur le road book, ça a l'air ridiculement long pour 30 bornes mais ça ne l'est pas tant que ça. Et même si on s’est pas mal arrêté en route + une longue pause à la Colmiane, on a quand même mis 8h hier…..(bon c'est moi qui ait causé ce chrono mirifique, beaucoup vont plus vite que moi c'est sûr !)