Encore un truc que l'on perd avec le passage de Movescount à Suuntolink : l'exploitation correcte d'un fichier de trace enregistré en mode "No GPS". Je viens de le découvrir à l'occasion de la MH.
Je fais souvent cela, pour ne pas me prendre la tête avec l'autonomie de la montre (mon Ambit 2 plus toute jeune). Et, jusque fin 2020, quand les moves étaient récupérés par Moveslink puis envoyés sur Movescount (et enfin Strava), je récupérais une activité où je pouvais voir l'évolution de l'altitude avec le temps. Cela permet plus tard de reconstruire si on veut un fichier GPX en prenant la trace de la course et, par exemple avec Course Generator, en adaptant les vitesses sur les diverses sections pour fair ecorrespondre les temps de passage avec mon vrai parcours (facile, par exemple, de voir sur ma trace en NoGPS que je passe au premier sommet en 1h56 et donc ajuster la vitesse de montée pour avoir une montée de cette durée.
Ainsi, j'arrivais à reconstruire un enregistrement complet correspondant à la réalité.
Eh bien, c'est impossible maintenant. Quand SuuntoLink récupère la "trace" de la montre et qu'elle envoie vers Strava, je n'ai plus les infos d'altitude.
Je n'ai pu m'en sortir qu'en bidouillant horriblement : récupérer le fichier .SML brut sur la montre et le trifouiller pou ravoir l'évolution altitude vs. temps, car les infos y sont :
<Sample>
<VerticalSpeed>0.25</VerticalSpeed>
<Cadence>0.65000000000000002</Cadence>
<Temperature>298.34999999999997</Temperature>
<SeaLevelPressure>102180</SeaLevelPressure>
<Altitude>1154</Altitude>
<Distance>414</Distance>
<Speed>0.89000000000000001</Speed>
<Time>369.209</Time>
<SampleType>periodic</SampleType>
</Sample>
Ce point montre que je suis passé à l'altitude 1154 à 369 secondes --> en extrayant alors les altitudes et les temps, je peux reconstituer le fichier et dcn retrouver l'info selon laquelle j'ai atteint le Mont Joly en 1h56.
Au final :
https://www.strava.com/activities/5586113443 (reconstruit avec la trace de Boubou27 et mes heures de passage aux divers points et arrêts aux ravitos, récupérés dans le fichier .SML). Cela m'a juste pris plus de 3 heures pour faire cela...
On se demande franchement pourquoi diable alors que l'info est là, cette grosse daube verte de SuuntoLink ne la récupère même pas.
On notera même qu'il y a une info de distance parcourue qui sort, honnêtement, de je ne sais où mais qui, en plus, n'est pas complètement fausse.