Benman a écrit:Au fait, j'avais pas lu quelque part qu'on (enfin, Boubou, quoi) mettrait la Botte dans nos challenges collectifs?
Une des solutions peut être de procéder en régions (il y en a 20) plutôt qu'en Provinces (il y en a 107), un peu du même style que ce qu'on a fait pour l'Allemagne avec les länder.
Oui, la botte me botte et m'habite aussi.
Un immense merci à Boubou de rendre nos rêves réalité.
Les calculs des carrés des provinces d'Italie est en cours.
Normalement cela sera ajouté cette nuit aux résultats.
J'ai juste eu un problème sur la Sardaigne du Sud dont la limite OSM indiqué dans
Wikidata n'existe plus. Et j'ai l'impression qu'entre wikipedia et Wikidata/OSM, les provinces en Sardaigne ne correspondent pas...
Et pour info, voici comment je fais. Cela pourrait intéressé un Bubulle ou Jpoggio:
J'ai juste a enregistrer une
requête à la base de données de Wikidata pour récupérer toutes les provinces avec le nom, le code et l'identifiant Openstreetmap de limite territoriale:
- Code: Tout sélectionner
SELECT ?zone ?zoneLabel ?code ?osm_rel
WHERE
{
?zone wdt:P31 wd:Q15089.
?zone p:P31 ?rel.
?rel ps:P31 wd:Q15089.
FILTER NOT EXISTS { ?rel pq:P582 ?x }.
?zone wdt:P300 ?code.
?zone wdt:P402 ?osm_rel.
SERVICE wikibase:label {
bd:serviceParam wikibase:language "fr","en" .
}
}
Cela me renvoi la liste avec les infos dont j'ai besoin.
Je récupère ensuite de Openstreetmap les coordonnées de la limite.
J'ai juste ensuite a découper cela en carré pour identifier tout les carrés de la zone.
Et c'est cette liste de carré que je sauvegarde pour comparer avec les carrés fait par les kikoureurs
Et tout cela fait automatiquement (en python), juste a partir de la requête à Wikidata.
C'est quand même beau les projets libres