Bon, j'ai à peu près craqué l'algo de calcul de distance sur l'Ambit (merci à montant pour son script python):
Distance sortie = distance(point départ; 1er point distant de ~2*EHPE du point de départ, appelons le point 1)
+distance(point 1; 1er point distant de ~2*EHPE du point 1, appelons le point 2)
+distance(point 2; 1er point distant de ~2*EHPE du point 2, appelons le point 3)
+ ... jusqu'à épuisement des points de mesures GPS.
Donc tous les points enregistrés chaque seconde ne sont pas gardés pour le calcul de la distance totale. Ca revient à peu près à ce que Garmin fait avec son mode "intelligent", à part que sur l'Ambit, on a l'enregistrement à chaque seconde et le mode intelligent pour le calcul de la distance en même temps. Du coup, c'est normal que SportTracks donne une distance plus longue pour la même trace, car lui, il fait bêtement la somme des distances entre tous les points. Et dans le pentu, la pente n'est pas prise en compte dans le calcul de la distance, mais dans SportTracks non plus.
Je vais faire un post avec tous les détails quand j'aurai le temps.
En conclusion, en rajoutant la correction de pente non prise en compte, ce qui joue surtout pour les pentes supérieures à 20%, c'est possible que l'algo Suunto ne soit pas si mal que ça