Modérateur: Modos
Guénaël a écrit:Vizcacha a écrit:Une mise à jour de Movescoint permet maintenant d'exporter la trace en kml :
Back online! Update includes small improvements + new feature: exporting track/route in KML format.
Bonne nouvelle alors !
Est-ce que les fichiers .kml contiennent toutes les infos nécessaires (sur la FC, l'altitude, etc ..) ?
Fozzy a écrit:Sans vouloir en rajouter.
- Polar RS800CX
- Suunto AMBIT
- Garmin 910XT
Comme quoi, c'est techniquement pas simple .....
pierremontagne a écrit:........oui mais elle sera toujours limité à 100 waipoints alors que la 310 ou 910 XT c'est beaucoup, beaucoup plus... 100 points ça va vite surtout si le parcours est sinueux.
vinch64 a écrit:pierremontagne a écrit:........oui mais elle sera toujours limité à 100 waipoints alors que la 310 ou 910 XT c'est beaucoup, beaucoup plus... 100 points ça va vite surtout si le parcours est sinueux.
Oulla si il n'y a pas de possiblités d'avoir plus de 100 waypoints, je fais clairement une croix dessus!
C'est un coup à tout le temps jardiner sur un off assez long...
pierremontagne a écrit:Plus de 100 points c'est plus de memoire disponible aussi. Est ce que la Ambit possède la possibilité matérielle d'ajouter plus de point (taille mémoire). Vous pouvez faire toute les mise à jour et upgrade que vous voulez, si vous avez un disque dur de 2 Go il fera toujours 2 Go......
Tercan a écrit:pierremontagne a écrit:Plus de 100 points c'est plus de memoire disponible aussi. Est ce que la Ambit possède la possibilité matérielle d'ajouter plus de point (taille mémoire). Vous pouvez faire toute les mise à jour et upgrade que vous voulez, si vous avez un disque dur de 2 Go il fera toujours 2 Go......
De la mémoire il y en a forcement bc plus que ça puisque le GPS peut stocker (en tout cas j'espère) 50h de log GPS... donc largement plus de 100 points.
Sachant qu'un points c'est n'est qu'une coordonnées alors qu'un 'point GPS' c'est une coordonnées + minimum une date/heure
Et franchement 100 points... ça doit aller chercher dans les 20ko à tout casser.
Je sais même pas s'il existe encore des capacités de stockage aussi petites de nos jours
Fozzy a écrit:Bah perso,
J'utilise une boussole et une carte ou juste la boussole.... Et nickel chrome. Jamais paumé .
Bon c'est hors sujet .... Mais, carrément efficace pour naviguer.
Sportivement
Fozzy
montant a écrit:Fozzy a écrit:Bah perso,
J'utilise une boussole et une carte ou juste la boussole.... Et nickel chrome. Jamais paumé .
Bon c'est hors sujet .... Mais, carrément efficace pour naviguer.
Sportivement
Fozzy
C'est tout à fait efficace, oui. En marchant.
On est sur kikourou, pas sur kimarchou.
Sprolls a écrit:montant a écrit:Fozzy a écrit:Bah perso,
J'utilise une boussole et une carte ou juste la boussole.... Et nickel chrome. Jamais paumé .
Bon c'est hors sujet .... Mais, carrément efficace pour naviguer.
Sportivement
Fozzy
C'est tout à fait efficace, oui. En marchant.
On est sur kikourou, pas sur kimarchou.
Ça se fait aussi en courant et c'est même un sport: la course d'orientation
pierremontagne a écrit:Qu' est ce que disais au sujet de la mémoire. Lisez ci-dessous. Dommage quand meme.
http://blog.ultrafondus.net/?p=1101
Qosqoruna a écrit:de +, à priori lorsque que tu as connecté ta montre à ton ordi et que tu n'as pas synchronisé sur le net avec Movescount, les fichiers de log XML sont là c:\users\username\AppData\Roaming\Suunto\Moveslink2
En attendant tu peux importer ces logs dans le soft Neotrack (par exemple) qui permet l'export en GPX.
(vu tout ça sur le forum Watchuseek http://forums.watchuseek.com/forum.php )
Qosqoruna a écrit:Bonsoir,
à tester et vérifier mais voir une pécèdente réponse:Qosqoruna a écrit:de +, à priori lorsque que tu as connecté ta montre à ton ordi et que tu n'as pas synchronisé sur le net avec Movescount, les fichiers de log XML sont là c:\users\username\AppData\Roaming\Suunto\Moveslink2
En attendant tu peux importer ces logs dans le soft Neotrack (par exemple) qui permet l'export en GPX.
(vu tout ça sur le forum Watchuseek http://forums.watchuseek.com/forum.php )
montant a écrit:
Et à ce moment-là du jeu, vous pouvez toujours utiliser mon script (http://code.google.com/p/ambit2gpx/downloads/list) pour obtenir un fichier gpx et l'exploiter sur un logiciel que vous auriez sur votre ordinateur, à condition que le logiciel en question n'ait pas besoin d'Internet lui-même. Sporttrack, oui pour les statistiques, pour le fond de carte, non
Guénaël a écrit:montant a écrit:
Et à ce moment-là du jeu, vous pouvez toujours utiliser mon script (http://code.google.com/p/ambit2gpx/downloads/list) pour obtenir un fichier gpx et l'exploiter sur un logiciel que vous auriez sur votre ordinateur, à condition que le logiciel en question n'ait pas besoin d'Internet lui-même. Sporttrack, oui pour les statistiques, pour le fond de carte, non
Je ne sais plus si tu as déjà donné la réponse ... est-ce que le gpx généré contient le FC ?
Merci pour ta réponse
montant a écrit:Guénaël a écrit:montant a écrit:
Et à ce moment-là du jeu, vous pouvez toujours utiliser mon script (http://code.google.com/p/ambit2gpx/downloads/list) pour obtenir un fichier gpx et l'exploiter sur un logiciel que vous auriez sur votre ordinateur, à condition que le logiciel en question n'ait pas besoin d'Internet lui-même. Sporttrack, oui pour les statistiques, pour le fond de carte, non
Je ne sais plus si tu as déjà donné la réponse ... est-ce que le gpx généré contient le FC ?
Merci pour ta réponse
Ma réponse, c'est que ce n'était pas le cas quand tu as posé la question, et que c'est le cas maintenant
Je viens de l'ajouter dans une nouvelle version du script (http://code.google.com/p/ambit2gpx/downloads/list).
Un avertissement : d'autres données que les informations de localisation peuvent être mises dans un fichier GPX, mais via un mécanisme dit d'extension. Après il faut que les logiciels qui exploitent les traces GPX reconnaissent l'extension utilisée. J'avais le choix de me définir mon extension, ou d'en trouver une qui soit poussée par un nom assez fort pour que la probabilité soit grande qu'elle soit reconnue par des logiciels qui chercheraient des informations de fréquence cardiaque.
J'ai trouvé une extension proposée par Garmin, c'est celle que j'ai codée.
Si tu essaies d'injecter un fichier GPX généré par mon script (dans sa version d'il y a un quart d'heure) dans un logiciel qui cherche des infos de fréquence cardiaque et que ça ne marche pas, préviens-moi. Si ça marche, préviens-moi aussi
Guénaël a écrit:Cool ! merci !
En fait, je n'ai pas encore l'ambit (je l'ai réservé à mon Endurance Shjop dans la version HR), mais je cherche un moyen de pouvoir tout récupérer sous ST.
Est-ce que par hasard tu aurais un fichier généré par ton script avec fréquence cardiaque pour que je teste la lisibilité sous ST3 ?
En tout cas merci de nous faire partager tes travaux
montant a écrit:Guénaël a écrit:Cool ! merci !
En fait, je n'ai pas encore l'ambit (je l'ai réservé à mon Endurance Shjop dans la version HR), mais je cherche un moyen de pouvoir tout récupérer sous ST.
Est-ce que par hasard tu aurais un fichier généré par ton script avec fréquence cardiaque pour que je teste la lisibilité sous ST3 ?
En tout cas merci de nous faire partager tes travaux
Tu m'as donné une indication intéressante pour que je puisse faire un test de l'intégration des données de fréquence cardiaque en mentionnant ST3 : j'ai testé avec ST2 qui trainait sur ma machine, et il m'a fallu faire un ajustement du script : la version 1.2 (après ajustement) est disponible sur le lien habituel (http://code.google.com/p/ambit2gpx/downloads/list) et tu trouveras au même endroit un exemple de fichier GPX que ST2 a digéré sans encombre.
Testé sous ST3 : c'est nickel ! La FC est bien détectée et on voit des beaux graphes
Au niveau du D+, je trouve 38m (lissage de 20 en réglage sous ST3), est-ce la valeur donnée sur la montre. D'ailleurs, est-ce que les données d'altitude de ton fichier sont celles du GPS ou de l'alti baro ?
montant a écrit:Testé sous ST3 : c'est nickel ! La FC est bien détectée et on voit des beaux graphes
Au niveau du D+, je trouve 38m (lissage de 20 en réglage sous ST3), est-ce la valeur donnée sur la montre. D'ailleurs, est-ce que les données d'altitude de ton fichier sont celles du GPS ou de l'alti baro ?
Ce fichier-là a été généré avec les données d'altitude du GPS, le script a une option en ligne de commande pour demander à ce que ce soit les données alti baro qui soient utilisées.
Sur le cas de cet exercice, movescount me donne 41m D+
Bon, cet exercice n'est pas très significatif côté D+, vu que c'était un test VMA sur terrain plat.
J'ai regardé avec ma séance de ce matin, en forêt :
movescount me donne 455 D+
quand j'envoie le fichier GPX généré par mon script dans ST2, ST2 me donne 384 D+, que ce soit sur la base des données altibaro ou GPS, tout pareil. Cela doit s'expliquer par le fait que ST2 lui-même corrige les informations d'altitude via le plugin Elevation Correction qui est installé sur ma machine.
L'écart des D+ de movescount et de ST2 + Elevation Correction me chagrine un peu.
montant a écrit:quand j'envoie le fichier GPX généré par mon script dans ST2, ST2 me donne 384 D+, que ce soit sur la base des données altibaro ou GPS, tout pareil. Cela doit s'expliquer par le fait que ST2 lui-même corrige les informations d'altitude via le plugin Elevation Correction qui est installé sur ma machine.
cloclo a écrit:montant a écrit:quand j'envoie le fichier GPX généré par mon script dans ST2, ST2 me donne 384 D+, que ce soit sur la base des données altibaro ou GPS, tout pareil. Cela doit s'expliquer par le fait que ST2 lui-même corrige les informations d'altitude via le plugin Elevation Correction qui est installé sur ma machine.
Le plugin, tu peux le désactiver si tu veux dans ST. Et le cumul dépend aussi beaucoup du paramètre de lissage choisi, que ce soit avec ou sans le plugin. Alors ...
Edit: battu à plate couture par Guenael
montant a écrit:movescount, pour cette sortie du moins, correspond donc à ST2 avec lissage à 10m plus correction d'élévation. Sans que je sache si ce soit la mesure la plus proche de la vérité
cloclo a écrit:montant a écrit:movescount, pour cette sortie du moins, correspond donc à ST2 avec lissage à 10m plus correction d'élévation. Sans que je sache si ce soit la mesure la plus proche de la vérité
Pourrais tu me mettre ton fichier GPX à dispo que je jette un oeil?
Guénaël a écrit:Regarde plus haut
cloclo a écrit:Guénaël a écrit:Regarde plus haut
Je parlais de sa sortie en foret avec environ 400m D+. Pas vu, ou je suis miro
Guénaël a écrit:cloclo a écrit:Guénaël a écrit:Regarde plus haut
Je parlais de sa sortie en foret avec environ 400m D+. Pas vu, ou je suis miro
Ah j'avais pas compris que tu parlais de ce fichier en particulier.
montant a écrit:Je vous mets d'accord tous les deux , j'ai téléchargé le fichier d'aujourd'hui, en deux versions, la version élévation GPS et la version élévation alti-baro, toujours depuis le même lien : http://code.google.com/p/ambit2gpx/downloads/list
cloclo a écrit:montant a écrit:Je vous mets d'accord tous les deux , j'ai téléchargé le fichier d'aujourd'hui, en deux versions, la version élévation GPS et la version élévation alti-baro, toujours depuis le même lien : http://code.google.com/p/ambit2gpx/downloads/list
Merci
J'ai regardé vite fait:
-la courbe d'altitude mesurée par le baro sans EC ressemble plus à la trace corrigée avec le plugin EC que celle mesurée avec le GPS sans EC (quelque soit le lissage entre 10 et 30).
-Pour savoir si le plugin EC fait son job sur tout le parcours, il faut mettre le fond de carte OpenStreet Map Terrain p.ex avec courbes de niveau. Et là, dur à dire de combien se trompe le mappage SRTM 3"x3" (ne pas oublier qu'en Europe, on ne dispose pas du 1"x1" réservé aux US).
Donc entre 472(baro)/455(EC) à lissage 10 et 407(baro)/384(EC) à lissage 30 de D+, dur de dire où se trouve la vérité (434(baro)/415(EC) avec un lissage de 20)
Utilisateur(s) parcourant actuellement ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 14 invité(s)
Accueil - Haut de page - Aide
- Contact
- Mentions légales
- Version mobile
- 0.01 sec
Kikouroù est un site de course à pied, trail, marathon. Vous trouvez des récits, résultats, photos, vidéos de course, un calendrier, un forum... Bonne visite !