Modérateur: Modos
saco64 a écrit:salut
Dans movescount
Paramètres Suunto Ambit3 Peak
dans précision gps ,en dessous il faut mettre le pointeur de la souris sur en savoir plus ,il marque intervalle d enregistrement maximal du gps toute les 5 s en mode bonne 30 h
sportivement
Jerome_31860 a écrit:Bonjour,
Voici deux captures d'écran de mon dernier move.
C'est un trail donné pour 1000 D+ , ce qui parait correspondre au graphique.
Par contre,dans le tableau, il est indiqué 1463 mètres d'ascension.
Vous en pensez quoi?
Merci
jano a écrit:y'a son lien movescount dans sa signature.
et c'est le trail de la massane.
oui, c'est bizarre ce cumul fait par movescount.
tu as essayé de l'exporter vers un outil en ligne ? openrunner ou autre ?
Jé74 a écrit:Jerome_31860 a écrit:Bonjour,
Voici deux captures d'écran de mon dernier move.
C'est un trail donné pour 1000 D+ , ce qui parait correspondre au graphique.
Par contre,dans le tableau, il est indiqué 1463 mètres d'ascension.
Vous en pensez quoi?
Merci
Bonsoir Jérôme .
Il s'agit de quel trail? Quelle était ton altitude de depart? J'ai l'impression que l'altitude de depart était de 50m? Désolé, je suis de Haute Savoie et n'ai pas l'habitude d'avoir cette altitude de depart.
As tu une suunto Ambit 3 peak avec altimetre barométrique ? Ou une Ambit 3 sport?
Merci
Jerome
Wasp a écrit:Bonjour à tous,
Petite question aux possesseurs d'une Ambit 3 : certains parmi vous utilisent-ils un capteur de cadence Wahoo RPM (pour la cadence de pédalage) ? Il semble que la compatibilité était partielle il y a quelques temps mais que le souci a été réglé. J'aimerais avoir une confirmation.
Merci !
Jerome_31860 a écrit:
Trail de la Massane à Argeles sur mer.Le départ se fait a 70 mètres d'altitude et le maxi a 800 m.
C'est une ambit 3 peak
sonicronan a écrit:Jerome_31860 a écrit:
Trail de la Massane à Argeles sur mer.Le départ se fait a 70 mètres d'altitude et le maxi a 800 m.
C'est une ambit 3 peak
Hello,
Il arrive (rarement) que la montre buggue au niveau de l'alti. Je pense qu'à un moment elle doit mettre un point aberrant. Ca m'est déjà arrivé une fois.
Si tu as la possibilité d'exporter ton parcours vers une autre appli (type sporttracks), tu verras que tout rentrera dans l'ordre. Dans mon cas, ça avait marché. Movescount doit visiblement mal gérer certaines aberrations.
Je vais tester avec ta trace pour voir...
SonicR
sonicronan a écrit:Hello,
En fait, il faudrait que tu m'envoies la trace en MP, parce que je ne peux pas la récupérer sur movescount.
Au format tcx.
Sonicr
jano a écrit:tu peux enregistrer ta trace dans ton carnet kikourou (espace perso/entrainement) et après, on peut le récupérer en GPX
Jerome_31860 a écrit:jano a écrit:tu peux enregistrer ta trace dans ton carnet kikourou (espace perso/entrainement) et après, on peut le récupérer en GPX
J'ai pas "entraînement" dans mon espace perso
chrislam a écrit:bonjour a tous,
Nouveau possesseur d'une ambit 3 peak je voulais avoir confirmation d'un truc:
Si vous faites une course on va dire de 15 km que vous voulez refaire....
Une fois la course faite, il suffit d'aller dans movecount de faire envoyer ce move dans le planificateur d'itineraire,ensuite utiliser cet itinéraire dans la montre et c'est ok?
Pas besoin de rajouter des point de passage sur le parcour?
jano a écrit:Jerome_31860 a écrit:jano a écrit:tu peux enregistrer ta trace dans ton carnet kikourou (espace perso/entrainement) et après, on peut le récupérer en GPX
J'ai pas "entraînement" dans mon espace perso
il est masqué par défaut. il faut aller dans ton profil, modifier et préférences d'affichage "rubrique sport".
jpopeck a écrit:Non non, ils sont au courant https://twitter.com/SuuntoFR/status/729693852781686784
QuentinM a écrit:Salut,
Je viens encore chercher vos lumières !
J'ai un petit problème mais qui pourrait en devenir un très pénible et je voulais partager ça ici pour savoir si cela était déjà arrivé à quelqu'un...
J'ai une ambit 3 vertical depuis 2 mois environ.
Ce matin (dimanche) je me prépare pour aller courir et voilà que je la trouve éteinte ! Impossible de la rallumer. Je la branche et surprise : Elle m'affiche une heure fausse (ça s'est réglé tout seul) et 2% de batterie.
Je suis surpris étant donné que je l'ai laissée vendredi soir après ma dernière sortie à environ 70% et qu'elle est restée bien au chaud depuis...
La batterie s'est entièrement vidée en 36h ? sans aucune utilisation ? Ou alors c'est ma femme qui fait des ultras la nuit en cachette ?
jano a écrit:bon, j'ai des problèmes avec "mes" suunto ambit 3 peak...
j’ai eu en mai sur le trail des allobroges environ 60 pertes de signal GPS à partir du 30ème km qui ont occasionné à chaque fois des belles lignes droite sur la trace.
le parcours de 63km a été calculé à la fin à 87km. J’attribue ça à fusedspeed qui prend le relais du GPS quand celui-ci décroche. Et fusedspeed déconne, je pense encore plus si on utilise des bâtons (l’accéléromètre perd les pédales je dirais)
J’ai contacté le SAV, envoyé ma montre et eu une nouvelle à la place.
chouette je me suis dis.
Ce WE, nouvelle course, j’étrenne la nouvelle AMBIT3 peak et je modifie mon mode trail en le passant en activité « trek ». ça permet de désactiver fusedspeed car je préfère pas de fausse estimation quitte à perdre le signal.(en me disant que là, j'en aurai pas)
Tout se passe bien pendant 30km (à peu près comme aux allobroges) et puis je m’aperçois vers le km 35 que la distance n’augmente plus sur la montre…ça dure pendant 10 minutes au moins (bloqué à 35,56km) et d’un coup, je passe à 37,12km…je comprends tout de suite que j’ai perdu le signal GPS et que sans fusedspeed, la distance est bloquée jusqu’au prochain signal reçu.
ça me le fait 3-4 fois sur la fin de parcours (avec aussi quelques boucles sur la trace comme si je m'étais perdu)
et je termine avec 2km en moins que ce que j’aurais dû avoir et une trace toute foireuse.
En regardant sur strava (flyby), je semble être le seul à avoir le problème parmi toutes les traces enregistrées…(plusieurs pertes de fix plus ou moins longues sur ma trace en noir)
comment c’est possible avec une nouvelle montre ? je ne crois pas trop à la coïncidence.
3 courses depuis le début de l’année : la 1ère lors d’un problème de serveur le 6 mars et j’ai perdu ma trace et les 2 suivantes avec de grosses erreurs de GPS…
A priori, je ne suis pas le seul mais j'ai pas trouvé de réponse...
les expériences similaires (avec plusieurs personnes dans les commentaires)
http://trail.x31.fr/probleme-calcul-dis ... bit3-peak/
et encore plus là : http://trail.x31.fr/probleme-distance-ambit3/
Utilisateur(s) parcourant actuellement ce forum : Facebook [Bot] et 7 invité(s)
Accueil - Haut de page - Aide
- Contact
- Mentions légales
- Version mobile
- 0.09 sec
Kikouroù est un site de course à pied, trail, marathon. Vous trouvez des récits, résultats, photos, vidéos de course, un calendrier, un forum... Bonne visite !