Récit de la course : Les Foulées de l'Estaque 2009, par JOE14

L'auteur : JOE14

La course : Les Foulées de l'Estaque

Date : 8/11/2009

Lieu : L'Estaque (Bouches-du-Rhône)

Affichage : 1720 vues

Distance : 10.2km

Objectif : Pas d'objectif

7 commentaires

Faire connaître ce récit sur Twitter :

Faire connaître ce récit sur Facebook : Partager

Pas d'autre récit pour cette course.

1ère foulée de l'estaque, course quasi à domicile chez ma mère!

Bonjour à tous!

C'est suite à une bonne semaine de récupération et de travail spécifique que je vais attaquer cette première édition des "foulées de l'estaque, course gratuite, qui remplace la course des 10 bornes des 2 mairies ( 14ème et 15ème) comptant pour le challenge FSGT.

C'est un peu dans l'inconnu que je vais attaquer cette course, en effet la semaine dernière grippé, je coaché mon poulain Lioda78 et au vu des heures où le soleil se couche il est maintenant impossible d'aller s'entrainer dans les colines!

Donc , c'est au parc de Fontainieu à côté de chez moi que je décide de faire mardi une séance de cardio, objectif pas dépasser 155bpm avec su 12km/h sur 12 km, le parcours n'est pas facile, 100 metres de descente à 20/100, une montée de 15 mètres à 20/100, du plat sur 200 mètres, montée de 50 mètres à  20/100, 100 mètres à 10/100 montant, faut plan montant,20 mètres, puis on reprend fort 100 mètres à 20/100, plat sur 100 mètres, montée de 20/100 puis escaliers, plat puis descente jusqu'à l'arrivée sur 400 mètres.Voilà en gros.Donc objectif ne pas se mettre dans le rouge et baisser le coeur qui a morfler à Marseille Cassis, puis jeudi fartlek, avec le même temps 12km/h de moyenne sur 12km, en forçant sur les montées à 14km/h mon gros point faible .objectif atteint avec un cardio descendant de 152BPM.Me voilà rassuré.

Revenons à cette fameuse course, inscription gratuite au Marathonien du Sport Rue jean Fiolle le mardi, et petite présention:

 

Comme annoncé l’an passé par la sénateur maire Samia Ghali, maire des 15 et 16ème arrondissements de Marseille au cours du buffet clôturant la 13ème et dernière édition des 10 Bornes des 2 Mairies, cette première édition des foulées de l’Estaque mise en place par le service des sports du 15/16, se déroulera sur un parcours unique en bordure de mer, le dimanche 8 novembre 2009.


Avec un départ à 9h30 de l’Espace Mistral à l’Estaque et sous la logistique traditionnelle de l'ACP Marseille et de l'ASM Vieux Port, "Les foulées de l'Estaque" prendront la direction de Mourepiane et après un demi-tour au rond point Marcel Provence qui remémorera
quelques souvenirs aux coureurs du marathon de Marseille 2009, reviendront sur le village de l’Estaque puis après un passage devant la table d’orientation qui surplombe les plages de Corbière et offre une vue sublime sur Marseille, termineront sur l’esplanade de l’Espace Mistral.

Un 10,220 km gratuit, bien doté au niveau des récompenses et du tirage au sort par la Mairie des 15/16ème arrondissements, ouvert à toutes les catégories à partir de cadets (1993), mesuré selon le règlement FFA pour le plaisir et le respect des coureurs et inscrit au super challenge FSGT 2009.


 REGLEMENT                           


1 - INSCRIPTIONS


La Mairie des 15-16ème arrondissements, en partenariat avec l'ACP Marseille et l'ASM Vieux Port organise le dimanche 8 novembre 2009, la 1ère édition des foulées de l’Estaque.

Cette épreuve est inscrite au  Super Challenge FSGT 2009.


Le départ donné à 9h30 et l’arrivée auront lieu à l’Espace Mistral à l’Estaque, Marseille (16e). La distance mesurée selon la réglementation IAAF est de 10,220 km.


L'épreuve est ouverte à tous les participants nés au plus tard en 1993 (cat. cadet). Pour les mineurs, joindre une autorisation parentale.

La course est limitée à 1h30, aucun accompagnateur ne sera autorisé à suivre les coureurs.


Les inscriptions à la course sont gratuites et se font par le présent bulletin à renvoyer avant le 4 novembre 2009 accompagné d'une copie de la licence sportive d'athlétisme en cours de validité (FFA, FSGT, FSCF, UFOLEP et FFTRI) ou certificat médical d'aptitude à la course à pied en compétition daté de moins d'un an, certifié conforme à l'original à :


Mairie 15/16e - Service des Sports - 246, rue de Lyon - 13015 Marseille (villa Aurenty)

ou  AC Phocéen – 41 bd Simon Bolivar – La Maurelette - 13015 Marseille


Le retrait des dossards s'effectuera au magasin "Marathonien Sport" ainsi que le matin de la course de 8h00 à 9h15 à l’Espace Mistral (Estaque 16è).


 Inscriptions avec retrait immédiat des dossards au Marathonien Sport jusqu’au samedi 7 nov. à 17h.

  2 - PARCOURS


Espace Mistral – Plage de l’Estaque – Chemin du Littoral – Rond Point Fenouil - Chemin du Littoral – Rond Point Marcel Provence (1/2 tour) - Chemin du Littoral - Rond Point du Littoral Fenouil - Chemin du Littoral - Plage de l’Estaque – route du Rove – Chemin Naïs Micoulin – parking plage de Corbière – Table d’orientation - route du Rove - Plage de l’Estaque - Espace Mistral.


3 - ASSURANCES


Les organisateurs sont couverts par une assurance responsabilité civile pour la manifestation.

Individuelle accident: les licenciés bénéficient des garanties accordées par leur licence assurance. Il incombe aux autres participants de s'assurer personnellement.

Les coureurs participent à la compétition sous leur propre et unique responsabilité. En dehors des couloirs qui leur sont réservés, ils sont tenus de courir sur le côté droit de la chaussée, de se conformer au code de la route et de respecter les consignes des commissaires de course. La participation à l'épreuve implique automatiquement l'acceptation du présent règlement.

Les organisateurs déclinent toute responsabilité en cas de vol, d'accident ou de défaillance physique immédiate ou future, consécutif à un mauvais état de santé.


4 - RAVITAILLEMENTS


Ravitaillement à mi-parcours (espace Mistral) ainsi qu'à l'arrivée.

Un service de vestiaire sera assuré sur la zone départ/arrivée.


5 - RÉCOMPENSES


T-shirts aux 300 premiers arrivants. Lots sportifs de valeur aux 3 premiers de chaque catégorie. Les remises de récompenses et le tirage au sort des lots se feront à l’Espace Mistral entre 11h30 et 12h00.

Voilà,

Donc après une journée de samedi pluvieuse et Arles/Marseille 100km pour récupérer mon nouveau scooter, je me couche à 0h00, et le réveil sonne à 8h00, petit déjeuner douche et direction l'estaque à 15mn de la maison, il fait 7° et je vais faire un coucou à ma mère avant de descendre m'échauffer 20 bonnes minutes à 11km/h, il fait frais, il y a du vent, du soleil, mais en courant, finalement ilfait très bon, ca y est j'ai de meilleures sensations, je vais derrière la ligne de départ, à l'espace mistral, devant le petit théâtre.

Pan et c'est parti, fidèle à moi même devant la ligne je suis les pros, 18km/h pendant un petit moment pour faire monter le cardio très vite et dès qu'il est à 170bpm, hop, allure de course, il ne monte pas trop et je reste dans les 30 premiers, 1er kilo avalé en 3mn50 soit presque 16km/h! je suis surpris et heureux, je me sens bien, je poursuis 2ème kilo 4mn11s, et ca y est je me fais doubler, normal, mais pas tant que ça, la première féminine et juste devant et je garde ce repère!On se dirige vers la première bosse avant la station service direction le rond point et 3ème 4mn15s on continue vers le rond point de Mourpianne et une pensée pour un courreur par terre en couverture de survi.

La bosse est là 4ème et 5ème kilo,4mn15s et 4mn 32s je sens la machine dans le rouge, musculairement sa tire un peu, les voyants sont dans le rouge mais c'est presque la moitié et pas question de flancher, le vent et de face se coup-ci mais il faut tout donner, on fait le demi tour et on revient, 6ème et 7ème ,4mn29 et 4mn36s,il va falloir se refarcir la bosse d'un côté puis sa redescendra, le coeur est bien 170bpm, le travail de la semaine paye, je prends une bouteille d'eau au ravito, 3 gorgées sans le fameux arrêt du Solitaire ce coup ci, pas besoin de récup, c'est déjà la mi-course!Sa tire un peu en montée mais je me relance un peu, on croise le monde derrière nous, mais ça va, je croise un kikoureur, il s'agit de Foxdriver.

Nous revoilà à hauteur de l'espace mistral sur la route on a bien respiré les odeurs de chichi et de fritures, c'est le charme de l'estaque.¨Pas beaucoup de monde dehors mais les gens nous encouragent chaleureusement, ça fait du bien!On se dirige vers les arcades de corbière, 8ème kilo, ça monte un peu bcp 4mn58, on passe devant la table d'orientation, on montent les escaliers et làpour relancer c'est un peu la misère, mes gourdes se baladent ça me gonfle je vidange le powerade et c'est Foxdriver qui me double.

Ca descent vers l'espace mistral et nous recroisont les courreurs qui montent, c'est super sympa 9ème kilo en 4mn09s, j'essaye de relancer plus mais je sens les tiraillements sur les cuisses, les escaliers ont fait mals, je reste sur un bon 14.5km/he et rejoint l'espace mistral, c'est le 10ème kilo en 4m14s

Puis je donne tout ce qui me reste pour finir les 200 derniers metres, c'est fini 44mn et 17s, je suis super contant, 58ème pour une reprise c'est top!

J'ai adoré la course à côté de la maison, mais carton rouge aux organisateurs!Pour les dates, en effet, Cross du griffon à Vitroles et ensues en même temps, donc seulement 300 courreurs c'est un peu domage, il parait que l'an prochain la course sera décalé!Ca c'est le top car elle vaut le coup, superbe vue super ravito, acceuil, beau t shirt et course gratuite!FSGTC'est tellement rare!

Merci à tous de m'avoir lu!

Voici une vue de l'estaque de che ma mère:

 

Les foulées de l'Estaque - 1ère édition Mairie 15/16 (10.220 kms) - 08 Novembre 2009

C L A S S E M E N T G E N E R A L

Page 1/4

15:39

GmCAP © G.Mevel 1994-2oo9 - Licence d'utilisation accordée à Athlétic I:323 P:323 Ar:254 D:0 Ab:2 Club Phocéen

Clt Nom - Prénom Nat Licence Doss. Né Clt Cat Clt Sx Temps Moy. Club

1 MOREL Fabrice n°252 78 1 SEM 1M 00:35:35 17.24 [13] TEAM ATHLETIC AIX

2 COLLOMB Philippe 171928 n°147 64 1 V1M 2M 00:35:35 17.24 [13] OLYMPIQUE DE MARSEILLE 3 BITAU Gilles 145673 n°343 74 2 SEM 3M 00:36:31 16.80 [13] CEF MARATHONIEN

4 DJELLALI Abdennour n°251 66 2 V1M 4M 00:36:47 16.67 [13] Non Licencié

5 HAY-NAPOLEONE Pierre-Paul 1187640 n°353 69 3 V1M 5M 00:36:54 16.62 [13] ASPTT MARSEILLE

6 BESSIS Eddine 157764 n°180 66 4 V1M 6M 00:37:10 16.50 [13] USC SEPTEMES

7 BUNEL Patrick n°365 62 5 V1M 7M 00:37:30 16.35 [13] Non Licencié

8 GIMENEZ CHRISTIAN 139332 n°140 57 1 V2M 8M 00:37:44 16.26 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 9 BOURDELAS Gilles F 158913 n°023 82 3 SEM 9M 00:38:05 16.11 [13] MJC PLAN DE CUQUES

10 ZUNINO Yves 903102 n°123 63 6 V1M 10M 00:38:15 16.03 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 11 CADET Frédéric n°026 74 4 SEM 11M 00:38:26 15.96 [13] Non Licencié

12 RINGEISSEN Jacques n°350 58 2 V2M 12M 00:38:29 15.94 [13] Non Licencié

13 PAULO Michel slc n°155 73 5 SEM 13M 00:38:31 15.92 SLC MARTIGUES

14 MARCON Guy n°086 49 1 V3M 14M 00:38:35 15.90 [13] Non Licencié

15 RAHALI Hosni 228995 n°098 72 6 SEM 15M 00:39:24 15.57 [13] USTM

16 ROUX Georges 64962 n°168 68 7 V1M 16M 00:40:09 15.27 [13] USCM MARSEILLE

17 BEREWAERTS BERNARD FRA 1077343 n°013 54 3 V2M 17M 00:40:20 15.21 [13] LES FURETS D EIFFAGE

18 BEKKAU Karim n°148 65 8 V1M 18M 00:40:24 15.18 [13] Non Licencié

19 HERRERO Eric 235084 n°330 82 7 SEM 19M 00:40:30 15.14 [83] AS HOPITAL ST JOSEPH

20 CHAPELLIER Christophe n°030 69 9 V1M 20M 00:40:33 15.13 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 21 GIBERT Dominique FRA n°058 61 10 V1M 21M 00:40:59 14.97 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 22 THIBAUD Alain 138340 n°116 57 4 V2M 22M 00:41:07 14.92 [13] MJC PLAN DE CUQUES

23 ANMELLA Didier n°006 64 11 V1M 23M 00:41:10 14.90 [13] Non Licencié

24 STRADI Jean Luc n°182 62 12 V1M 24M 00:41:15 14.87 EASYDIS CASINO

25 MIRANDA Philippe 109832 n°178 62 13 V1M 25M 00:41:15 14.87 [13] OCC Cabries

26 HENRIQUES Alain n°174 50 5 V2M 26M 00:41:18 14.85 [13] FSGT

27 ALMERO Francois 240812 n°004 73 8 SEM 27M 00:41:19 14.84 [13] USTM

28 MECONI Serge 76221 n°300 65 14 V1M 28M 00:41:28 14.79 [13] USC SEPTEMES

29 SEBAA Djamel n°355 76 9 SEM 29M 00:41:31 14.77 [13] Non Licencié

30 LOURENCO PAULO Daniel n°157 74 10 SEM 30M 00:41:34 14.76 [13] Non Licencié

31 LEVEQUE Ludovic n°296 84 11 SEM 31M 00:41:38 14.73 [13] Non Licencié

32 HAMDI Hacene n°377 65 15 V1M 32M 00:41:44 14.70 Non Licencié

33 ZUNINO Florian 1193805 n°122 93 1 CAM 33M 00:41:56 14.62 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 34 BOANICHE Julien n°018 91 1 JUM 34M 00:42:00 14.60 [13] Non Licencié

35 COLL Jean Pierre 26813 n°033 56 6 V2M 35M 00:42:01 14.59 [13] AS HOPITAL ST JOSEPH

36 JUNOY Sylvain 0611287587 n°076 83 12 SEM 36M 00:42:02 14.59 [13] MASSILIA TRIATHLON

37 GEVIA Eric 1239827 n°311 92 2 CAM 37M 00:42:09 14.55 [13] S/L OLYMPIQUE DE MARSEILLE 38 CARE AULANIER Jérôme 298027 n°131 80 13 SEM 38M 00:42:18 14.50 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 39 CONOTTE Georges 139289 n°034 49 2 V3M 39M 00:42:19 14.49 [13] AS APHM

40 LORENZETTI Nicolas 240814 n°081 73 14 SEM 40M 00:42:20 14.49 [13] USTM

41 ALVAREZ Hervé 46004 n°132 58 7 V2M 41M 00:42:33 14.42 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 42 IMMORDINO Jean 313342 n°351 66 16 V1M 42M 00:42:48 14.33 [13] USC SEPTEMES

43 IMBERT Patrick FR 81023 n°073 53 8 V2M 43M 00:42:50 14.32 [13] OCC Cabries

44 DAURES Stéphane 161513 n°260 73 15 SEM 44M 00:42:52 14.31 AS ROVE

45 MOREAU Michel 31114 n°286 57 9 V2M 45M 00:43:13 14.19 [13] C.S.M.B.

46 VIDAL Thierry n°119 63 17 V1M 46M 00:43:14 14.18 [13] USC SEPTEMES

47 DELEUIL Albert 69144 n°261 48 3 V3M 47M 00:43:20 14.15 AS ROVE

48 BOUMEDIENE Aïssa 303566 n°022 68 18 V1M 48M 00:43:21 14.15 [13] MJC PLAN DE CUQUES

49 KANE Christian 157643 n°162 55 10 V2M 49M 00:43:51 13.99 [13] MARSEILLE PASSION

50 BIANCONI Thomas n°194 90 2 JUM 50M 00:43:56 13.96 [13] Non Licencié

51 BAINBRIDGE John 296428 n°177 79 16 SEM 51M 00:43:57 13.96 [13] COURIR AU ROVE

52 LARBAOUI Rachid n°290 61 19 V1M 52M 00:43:58 13.95 [13] MARSEILLE PASSION

53 DETRIVIERE Amélie n°042 79 1 SEF 1 F 00:44:05 13.91 [13] Non Licencié

54 MOALIC Philippe 266477 n°299 70 17 SEM 53M 00:44:08 13.90 [13] USC SEPTEMES

55 LANGE Xavier n°077 75 18 SEM 54M 00:44:10 13.89 [13] Non Licencié

56 SMAÏNE Fethi n°115 71 19 SEM 55M 00:44:13 13.87 [13] USTM

57 CATANA Bruno n°306 66 20 V1M 56M 00:44:13 13.87 [13] KIKOUROU CRAC TEAM

58 CASSAGNAUD Jocelyn n°310 79 20 SEM 57M 00:44:19 13.84 [13] KIKOUROU CRAC TEAM

59 IBERT Eric 91411 n°154 73 21 SEM 58M 00:44:25 13.81 [13] AS HOPITAL ST JOSEPH

60 CIFFREO David 76572 n°301 72 22 SEM 59M 00:44:27 13.80 [13] SC PORT AUTONOME

61 LE ROYER Bernard 09094115737 n°364 47 4 V3M 60M 00:44:31 13.78 [13] TRIATHLON CLUB MARSEILLE 62 ROUMESTAN Eddith 195317 n°280 62 1 V1F 2 F 00:44:35 13.76 AS ROVE

63 BOLOGNA Anthony n°352 85 23 SEM 61M 00:44:42 13.72 [13] Non Licencié

64 GUZMAN William 50347 n°067 61 21 V1M 62M 00:44:49 13.69 [13] MJC PLAN DE CUQUES

65 ISSAVERDENS René 279732 n°150 60 22 V1M 63M 00:44:51 13.68 inconnu

66 FAUCHEUX Jacques FR n°049 49 5 V3M 64M 00:45:06 13.60 [83] Non Licencié

67 CARPENTIER Bruno 77793 n°304 60 23 V1M 65M 00:45:11 13.57 [13] COURIR AU ROVE

68 MUNOZ Guillaume n°370 93 3 CAM 66M 00:45:14 13.56 [13] Non Licencié

69 DUMEIX Fernand n°143 50 11 V2M 67M 00:45:16 13.55 [83] Non Licencié

70 CHANCEL FRANCOIS 78676 n°305 63 24 V1M 68M 00:45:16 13.55 [13] KM 42.195 MARSEILLE

71 SOLEIL Georges 150226 n°374 59 12 V2M 69M 00:45:18 13.54 [13] CEF MARATHONIEN

Les foulées de l'Estaque - 1ère édition Mairie 15/16 (10.220 kms) - 08 Novembre 2009

C L A S S E M E N T G E N E R A L

Page 2/4

15:39

GmCAP © G.Mevel 1994-2oo9 - Licence d'utilisation accordée à Athlétic I:323 P:323 Ar:254 D:0 Ab:2 Club Phocéen

Clt Nom - Prénom Nat Licence Doss. Né Clt Cat Clt Sx Temps Moy. Club

72 AÏTELLI Thierry n°302 67 25 V1M 70M 00:45:27 13.49 [13] Non Licencié

73 DINCKI Pascal 152621 n°288 62 26 V1M 71M 00:45:28 13.49 [13] AS HOPITAL ST JOSEPH

74 AUBRIET Patrick 81046 n°318 57 13 V2M 72M 00:45:32 13.47 [13] OCC Cabries

75 GALLO Jean Phi 278908 n°282 76 24 SEM 73M 00:45:33 13.46 AS ROVE

76 ZOGHLAMI Nasser n°195 74 25 SEM 74M 00:45:41 13.43 [13] Non Licencié

77 JAOUEN Monique n°075 56 1 V2F 3 F 00:45:42 13.42 [13] Non Licencié

78 GUIBERT Olivier 198317 n°152 93 4 CAM 75M 00:45:43 13.41 [13] ASM VIEUX PORT

79 SMAÏNE Benaouda n°114 69 27 V1M 76M 00:45:49 13.39 [13] USTM

80 MENZEL Patrick 217312 n°184 56 14 V2M 77M 00:45:51 13.37 [13] USTM

81 FAUCHEUX Nicole n°050 47 1 V3F 4 F 00:45:56 13.35 [83] Non Licencié

82 LECOMTE Anne n°175 63 2 V1F 5 F 00:46:05 13.31 [13] FSGT

83 GREKSZA Csaba n°192 73 26 SEM 78M 00:46:05 13.31 [13] Non Licencié

84 FILIPPI Bernard n°053 51 15 V2M 79M 00:46:15 13.26 [13] Non Licencié

85 FACHE MICHEL Patrick 323740 n°294 64 28 V1M 80M 00:46:18 13.25 [13] USC SEPTEMES

86 NOYELLE Cyril n°094 66 29 V1M 81M 00:46:20 13.24 [05] Non Licencié

87 MARCHI Cedric n°284 89 1 ESM 82M 00:46:22 13.23 [13] COURIR AU ROVE

88 HUC Renaud n°181 69 30 V1M 83M 00:46:29 13.19 [13] Non Licencié

89 MOYON Pascal n°093 68 31 V1M 84M 00:46:32 13.18 [13] Non Licencié

90 MARTIN SIERRA Vincent 195287 n°269 54 16 V2M 85M 00:46:42 13.13 AS ROVE

91 JOUBERJEAN Michel n°172 44 6 V3M 86M 00:46:51 13.09 [13] Non Licencié

92 PERRIN Marc 339254 n°275 67 32 V1M 87M 00:46:52 13.09 AS ROVE

93 AMBROSSIO Gilbert 280135 n°321 58 17 V2M 88M 00:46:53 13.08 [13] OCC Cabries

94 PETRONE Jean-Pierre FRA 27159 n°338 56 18 V2M 89M 00:46:55 13.07 [13] ENDURANCE 13

95 MASSE Guy n°188 50 19 V2M 90M 00:46:56 13.07 [13] Non Licencié

96 DIMEGLIO Christophe n°043 69 33 V1M 91M 00:46:58 13.06 [13] USTM

97 CHAPELLIER Sandra n°031 77 2 SEF 6 F 00:46:59 13.06 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 98 MARCHI Christian 134616 n°267 53 20 V2M 92M 00:47:08 13.01 AS ROVE

99 CRIADO Gérard-Thomas n°334 54 21 V2M 93M 00:47:15 12.98 [13] MASSILIA TRIATHLON

100 BOUNIN Frédéric n°137 61 34 V1M 94M 00:47:19 12.96 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 101 CICCARELLI Christian 232833 n°164 66 35 V1M 95M 00:47:19 12.96 [13] USTM

102 RETHORE Frédéric n°372 60 36 V1M 96M 00:47:20 12.96 [13] Non Licencié

103 BE Raphael n°170 76 27 SEM 97M 00:47:26 12.93 [13] Non Licencié

104 LAMACQ Joelle 28567 n°287 57 2 V2F 7 F 00:47:26 12.93 [13] CSMB MARSEILLE

105 FERNANDEZ Francis 109789 n°323 59 22 V2M 98M 00:47:31 12.91 [13] OCC Cabries

106 CRAGNOLINI Franck 228993 n°035 68 37 V1M 99M 00:47:33 12.90 [13] USTM

107 LOUIS Bernard n°082 51 23 V2M 100M 00:47:36 12.88 [13] CABBA BOUC BEL AIR

108 MASCOT Franck FRA 09112720 n°333 64 38 V1M 101M 00:47:39 12.87 [13] MASSILIA TRIATHLON

109 JAILLARDON Jean-Claude n°307 62 39 V1M 102M 00:47:42 12.86 [13] Non Licencié

110 JOUBERJEAN Florence n°173 69 3 V1F 8 F 00:47:47 12.83 [13] Non Licencié

111 LEMAIRE Christine n°360 62 4 V1F 9 F 00:47:48 12.83 [13] SLC MARTIGUES

112 ABATE Jean Marc n°359 62 40 V1M 103M 00:47:49 12.82 [13] SLC MARTIGUES

113 OGIER Philippe n°095 68 41 V1M 104M 00:47:50 12.82 [13] Physic Club

114 RUBIO Adrien n°165 93 5 CAM 105M 00:48:04 12.76 [93] NEUILLY PLAISANCE 115 FERNANDEZ Jean-Marc 221636 n°324 59 24 V2M 106M 00:48:17 12.70 [13] OCC Cabries

116 BONNET Frédéric 65002 n°160 71 28 SEM 107M 00:48:17 12.70 [13] USC SEPTEMES

117 BONINO CHRISTIAN 83304 n°313 67 42 V1M 108M 00:48:18 12.70 [13] USC SEPTEMES

118 RIOT CLAUDE FRA 930006 n°104 40 7 V3M 109M 00:48:20 12.69 [92] CS HISPANO SUIZA (LA 119 FUCHS Robert n°375 71 29 SEM 110M 00:48:21 12.68 Non Licencié

120 PERONNET Mireille n°179 59 3 V2F 10 F 00:48:33 12.63 [13] Non Licencié

121 FIORITO Patrick 300690 n°054 67 43 V1M 111M 00:48:45 12.58 [13] USTM

122 RAHAT Omar n°101 68 44 V1M 112M 00:48:55 12.54 [13] Non Licencié

123 RAHAT Mohamed n°100 92 6 CAM 113M 00:48:56 12.54 [13] Non Licencié

124 PEREIRA Felipe FRA 231057 n°138 76 30 SEM 114M 00:49:09 12.48 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 125 CAZABAN Claude 85898 n°259 58 25 V2M 115M 00:49:19 12.44 AS ROVE

126 MATTEI Roland 69204 n°270 56 26 V2M 116M 00:49:36 12.36 AS ROVE

127 SIMONIN GERARD T164972 n°113 51 27 V2M 117M 00:49:37 12.36 [13] PASS'RUNNING

128 MESUREUR Jean Pierre 115671 n°153 63 45 V1M 118M 00:49:39 12.35 AS CASINO AIX LES MILLES

129 HILZMANN Bernard 1194818 n°161 53 28 V2M 119M 00:49:46 12.32 sma

130 MARCHI Martine 159328 n°268 63 5 V1F 11 F 00:49:51 12.30 AS ROVE

131 BRUN Thierry n°025 70 31 SEM 120M 00:49:59 12.27 [13] Non Licencié

132 IORIO Robert 302388 n°074 66 46 V1M 121M 00:50:00 12.27 [13] USTM

133 IORIO Francois n°158 64 47 V1M 122M 00:50:00 12.26 [13] Non Licencié

134 SIBI Pary 1147084 n°193 59 29 V2M 123M 00:50:04 12.25 [13] AA ALLAUDIENNE

135 APPERCEL Roger 339258 n°257 50 30 V2M 124M 00:50:08 12.24 AS ROVE

136 LARBI Tayeb 195276 n°281 64 48 V1M 125M 00:50:14 12.21 AS ROVE

137 BONNEAUD Jacques n°021 49 8 V3M 126M 00:50:14 12.21 [13] Non Licencié

138 DERGARABEDIAN Patrick n°125 57 31 V2M 127M 00:50:19 12.19 [13] Non Licencié

139 LAFRANCE Christophe n°163 70 32 SEM 128M 00:50:19 12.19 Non Licencié

140 LAO SE MAI Eugenie 27751 n°337 56 4 V2F 12 F 00:50:25 12.17 ENDURANCE 13

141 SOZZI Joelle n°189 59 5 V2F 13 F 00:50:25 12.16 [13] Non Licencié

142 DE NUNZIO Alain 69136 n°277 61 49 V1M 129M 00:50:26 12.16 AS ROVE

Les foulées de l'Estaque - 1ère édition Mairie 15/16 (10.220 kms) - 08 Novembre 2009

C L A S S E M E N T G E N E R A L

Page 3/4

15:39

GmCAP © G.Mevel 1994-2oo9 - Licence d'utilisation accordée à Athlétic I:323 P:323 Ar:254 D:0 Ab:2 Club Phocéen

Clt Nom - Prénom Nat Licence Doss. Né Clt Cat Clt Sx Temps Moy. Club

143 DECORY Benjamin n°349 84 33 SEM 130M 00:50:31 12.14 [13] Non Licencié

144 RUSSELLO Charles n°332 62 50 V1M 131M 00:50:36 12.12 [13] SNCF CPR MARSEILLE

145 GOMEZ Julien FRA 139383 n°363 36 1 V4M 132M 00:50:54 12.05 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 146 TRICOT Jean Marc n°183 70 34 SEM 133M 00:51:05 12.00 [13] Non Licencié

147 MONTOYA Christian 69138 n°271 57 32 V2M 134M 00:51:10 11.98 AS ROVE

148 GARDIOL Pierre n°344 65 51 V1M 135M 00:51:11 11.98 [13] Non Licencié

149 GARCIA Gesante 545811 n°191 55 33 V2M 136M 00:51:14 11.97 tremblay athétiques

150 BOREL Laurent n°197 65 52 V1M 137M 00:51:21 11.95 [13] Non Licencié

151 MONTOYA Josiane 195307 n°278 53 6 V2F 14 F 00:51:29 11.91 AS ROVE

152 SENOUCI Sofiane n°111 78 35 SEM 138M 00:51:29 11.91 [13] USTM

153 DAVI Jean Pierre n°038 49 9 V3M 139M 00:51:30 11.91 [13] Non Licencié

154 DEVIS Jean François 346881 n°159 71 36 SEM 140M 00:51:31 11.90 [13] USC SEPTEMES

155 VARRAL Roger 48028 n°329 58 34 V2M 141M 00:51:34 11.89 [83] AS HOPITAL ST JOSEPH

156 FERNANDEZ Joseph 81035 n°322 35 2 V4M 142M 00:51:34 11.89 [13] OCC Cabries

157 DUMEIX Arthur n°145 62 53 V1M 143M 00:51:36 11.88 [83] Non Licencié

158 GRATIEN Annie 310646 n°371 56 7 V2F 15 F 00:51:40 11.87 [13] KM 42.195 MARSEILLE

159 BARRY Alain n°1001 80 37 SEM 144M 00:51:53 11.82 [13] Non Licencié

160 RAFIK Roger n°097 58 35 V2M 145M 00:51:54 11.82 [13] Non Licencié

161 LECAT PATRICE FRA T163130 n°078 46 10 V3M 146M 00:51:55 11.81 [13] PASS'RUNNING

162 LOS Patrice 69134 n°283 54 36 V2M 147M 00:52:07 11.77 AS ROVE

163 SIMONIN Céline FRA 231065 n°135 79 3 SEF 16 F 00:52:11 11.75 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 164 SIMONIN Jacques n°134 47 11 V3M 148M 00:52:11 11.75 [13] Non Licencié

165 CAILLOL Alain 109818 n°327 45 12 V3M 149M 00:52:15 11.74 [13] OCC Cabries

166 BIANCHINI ANDRE 1174423 n°015 69 54 V1M 150M 00:52:35 11.66 [13] ISTRES SPORTS

167 ROCCASALVA Jean-Paul n°106 62 55 V1M 151M 00:52:41 11.64 [13] Non Licencié

168 GHORZI Rime 314625 n°331 70 4 SEF 17 F 00:52:51 11.61 [13] KM 42.195 MARSEILLE

169 SOLER Michel 149164 n°151 35 3 V4M 152M 00:53:02 11.56 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 170 STEAD Jennifer 294944 n°279 65 6 V1F 18 F 00:53:03 11.56 AS ROVE

171 MALLIOPOULOS Patrick T166373 n°309 69 56 V1M 153M 00:53:13 11.52 [13] PASS'RUNNING

172 GUIPPONI Patrick FRA n°066 60 57 V1M 154M 00:53:14 11.52 [13] Non Licencié

173 RAHALI Nacer 232829 n°099 78 38 SEM 155M 00:53:31 11.46 [13] USTM

174 VRAIN Emmanuelle 210065 n°295 69 7 V1F 19 F 00:53:37 11.44 [13] IBM

175 ALMANZA Thomas n°003 46 13 V3M 156M 00:53:44 11.41 [13] Non Licencié

176 BEN-YAHIA Anouar n°011 66 58 V1M 157M 00:53:49 11.40 [13] USTM

177 VEZAT Laurent n°336 69 59 V1M 158M 00:53:50 11.39 [13] Non Licencié

178 MARCON Monique n°087 50 8 V2F 20 F 00:53:56 11.37 [13] Non Licencié

179 AYME Gérard n°009 54 37 V2M 159M 00:53:59 11.36 [13] Non Licencié

180 DEBEAUX EVE FRA T161708 n°041 57 9 V2F 21 F 00:54:07 11.33 [13] PASS'RUNNING

181 GIMENEZ Lucien n°169 46 14 V3M 160M 00:54:09 11.33 [13] Non Licencié

182 GUERIN Erinée 131607 n°127 59 10 V2F 22 F 00:54:11 11.32 [13] CSPCG13

183 RETHORE Antoine n°373 93 7 CAM 161M 00:54:27 11.26 [13] Non Licencié

184 NOE Anne 279705 n°273 75 5 SEF 23 F 00:54:37 11.23 AS ROVE

185 GIOLITO Yves 69219 n°276 40 15 V3M 162M 00:54:39 11.22 AS ROVE

186 ELKOUKI Eddy 308644 n°046 90 3 JUM 163M 00:54:41 11.21 [13] USTM

187 INDJIAN Christiane 27155 n°171 57 11 V2F 24 F 00:54:44 11.21 ENDURANCE 13

188 AUBRIET Francoise 81038 n°317 62 8 V1F 25 F 00:54:56 11.17 [13] OCC Cabries

189 PONTICELLI Martine 147147 n°130 51 12 V2F 26 F 00:55:11 11.11 [13] CSPCG13

190 AUTRIC Céline 301807 n°258 72 6 SEF 27 F 00:55:18 11.09 AS ROVE

191 SANCHEZ Corinne 27165 n°357 63 9 V1F 28 F 00:55:25 11.07 [13] ENDURANCE 13

192 PERRIER Mireille n°167 44 2 V3F 29 F 00:55:39 11.02 [13] Non Licencié

193 GIRARD Olivier n°060 74 39 SEM 164M 00:55:40 11.02 [13] Non Licencié

194 DEVAUX Eric n°199 65 60 V1M 165M 00:55:45 11.00 [13] Non Licencié

195 BOTTARO Julie 158219 n°136 89 1 ESF 30 F 00:55:47 10.99 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 196 BOTTARO Sauveur 139340 n°133 60 61 V1M 166M 00:55:48 10.99 [13] ATSC ADMINISTRATIONS 197 CHAOUCHE Keltoun n°190 70 7 SEF 31 F 00:55:50 10.98 [13] Non Licencié

198 BART Jean n°1002 76 40 SEM 167M 00:55:51 10.98 [13] Non Licencié

199 LAFRANCE Evelyne n°166 70 8 SEF 32 F 00:56:16 10.90 [13] Non Licencié

200 BALDACCI Martine 27157 n°356 56 13 V2F 33 F 00:56:16 10.90 [13] ENDURANCE 13

201 CIANFARANI VANINA 207342 n°326 70 9 SEF 34 F 00:56:20 10.89 [13] OCC Cabries

202 MESSANA Christophe n°176 77 41 SEM 168M 00:57:00 10.76 [13] Non Licencié

203 MATTEI Philippe n°088 78 42 SEM 169M 00:57:29 10.67 [13] Non Licencié

204 MATTEI Laurent 211349 n°314 53 38 V2M 170M 00:57:30 10.67 [13] KM 42.195 MARSEILLE

205 MERLIN Kheira ALG n°090 79 10 SEF 35 F 00:57:30 10.66 [13] Non Licencié

206 PARIS Roland n°335 64 62 V1M 171M 00:57:31 10.66 [13] Non Licencié

207 TRUONG Cao An n°316 74 43 SEM 172M 00:57:32 10.66 [13] Non Licencié

208 CAPPAI Alain 211348 n°146 59 39 V2M 173M 00:57:35 10.65 [13] SC PORT AUTONOME

209 HUGON Laurence n°347 87 2 ESF 36 F 00:57:40 10.64 [13] Non Licencié

210 SALAMEH Sebastien n°348 85 44 SEM 174M 00:57:41 10.63 [13] Non Licencié

211 JOLFRE Yves n°196 59 40 V2M 175M 00:57:53 10.59 [13] Non Licencié

212 DELEBURY Nathalie 313556 n°274 74 11 SEF 37 F 00:58:02 10.57 AS ROVE

213 SICARD Jean 193554 n°156 45 16 V3M 176M 00:58:03 10.57 [13] ASPTT AIX EN PROVENCE

Les foulées de l'Estaque - 1ère édition Mairie 15/16 (10.220 kms) - 08 Novembre 2009

C L A S S E M E N T G E N E R A L

Page 4/4

15:39

GmCAP © G.Mevel 1994-2oo9 - Licence d'utilisation accordée à Athlétic I:323 P:323 Ar:254 D:0 Ab:2 Club Phocéen

Clt Nom - Prénom Nat Licence Doss. Né Clt Cat Clt Sx Temps Moy. Club

214 MERHET Nathalie n°089 69 10 V1F 38 F 00:58:11 10.54 [83] Non Licencié

215 MAILLAN Fabienne n°142 76 12 SEF 39 F 00:58:11 10.54 [13] CLES GARDANNE

216 MAILLAN Christian n°141 49 17 V3M 177M 00:58:12 10.54 [13] CLES GARDANNE

217 MASSE Corinne n°187 61 11 V1F 40 F 00:58:25 10.50 [13] Non Licencié

218 KHELOUFI Mustapha n°358 63 63 V1M 178M 00:58:26 10.49 [13] Non Licencié

219 JACQUOT Emmanuel n°340 63 64 V1M 179M 00:58:47 10.43 [13] Non Licencié

220 CONSTANTIN Sylvie n°341 65 12 V1F 41 F 00:58:47 10.43 [13] Non Licencié

221 TALLET PINET Sarah n°367 87 3 ESF 42 F 00:59:06 10.38 [13] Non Licencié

222 NAUDE Mélanie 195309 n°272 78 13 SEF 43 F 00:59:10 10.36 AS ROVE

223 BEKKALI Sophian n°149 92 8 CAM 180M 00:59:11 10.36 [13] Non Licencié

224 RICCI Anne Fleurance n°366 88 4 ESF 44 F 00:59:12 10.36 [13] Non Licencié

225 MARCUS Elsa n°368 88 5 ESF 45 F 00:59:12 10.36 [13] Non Licencié

226 HANNOUN Mickael n°070 81 45 SEM 181M 00:59:18 10.34 [13] USTM

227 ROUQUETTE Simone n°293 63 13 V1F 46 F 00:59:26 10.32 [13] Non Licencié

228 GRENDAS Thierry n°186 63 65 V1M 182M 01:00:31 10.13 [13] Non Licencié

229 BIVANTI Eugène n°256 39 4 V4M 183M 01:00:32 10.13 [13] Non Licencié

230 BUS Christian n°185 61 66 V1M 184M 01:00:36 10.12 [13] Non Licencié

231 GIRAUD MURIEL FRA 1230211 n°061 72 14 SEF 47 F 01:00:46 10.09 [13] SPRINTER CLUB ARLESIEN

232 GAY Celine 303994 n°265 80 15 SEF 48 F 01:00:54 10.07 AS ROVE

233 ANDRES Martine 323744 n°005 61 14 V1F 49 F 01:01:02 10.05 [13] USC SEPTEMES

234 MURCIA Jean-Pierre 128944 n°319 59 41 V2M 185M 01:01:41 9.94 [13] OCC Cabries

235 AMBROSSIO Corinne 221631 n°320 60 15 V1F 50 F 01:01:49 9.92 [13] OCC Cabries

236 SANCHEZ Serge 138621 n°109 64 67 V1M 186M 01:03:07 9.72 MASSILIA MARATHON

237 SANCHEZ Béatrice 234251 n°108 68 16 V1F 51 F 01:03:08 9.71 MASSILIA MARATHON

238 GUERIN Marc 131606 n°128 54 42 V2M 187M 01:05:04 9.43 [13] CSPCG13

239 BANON Frédéric n°253 66 68 V1M 188M 01:05:18 9.39 [13] Non Licencié

240 BLANCHARD Patrick n°361 57 43 V2M 189M 01:05:32 9.36 [13] Non Licencié

241 DE FILIPPI Julie 234244 n°346 90 1 JUF 52 F 01:05:53 9.31 [13] MJC PLAN DE CUQUES

242 SCIALLANO Rémi 149163 n°345 88 2 ESM 190M 01:05:54 9.31 [13] MJC PLAN DE CUQUES

243 GEORGEON Suzanne n°057 59 14 V2F 53 F 01:06:10 9.27 [13] Non Licencié

244 FLAUTO Evelyne 279727 n°262 62 17 V1F 54 F 01:06:45 9.19 AS ROVE

245 BERNARDI Christian n°254 67 69 V1M 191M 01:06:46 9.18 [83] Non Licencié

246 GRAVEJAT Dominique 278911 n°264 65 18 V1F 55 F 01:07:00 9.15 AS ROVE

247 HASSER Pascale n°198 71 16 SEF 56 F 01:07:06 9.14 [13] Non Licencié

248 GUETCHIDJIAN Annie 151855 n°129 49 3 V3F 57 F 01:08:23 8.97 [13] CSPCG13

249 QUILGHINI Denise F 141305 n°096 38 1 V4F 58 F 01:08:46 8.92 [13] FSLP

250 SEBAN LAPEYRE Annick n°369 62 19 V1F 59 F 01:12:57 8.41 [13] Non Licencié

251 MONTOYA Delphine n°315 74 17 SEF 60 F 01:13:28 8.35 [13] Non Licencié

252 MAISONNEUVE Regis 69226 n°303 50 44 V2M 192M 01:17:14 7.94 [13] COURIR AU ROVE

253 LAMBERT Bernard 222557 n°266 53 45 V2M 193M 01:17:24 7.92 AS ROVE

254 BOANICHE Paul n°019 53 46 V2M 194M 01:17:26 7.92 [13] Non Licencié

7 commentaires

Commentaire de NICO73 posté le 08-11-2009 à 19:22:00

Bravo Joe ! une course à la maison c'est pas mal. Je ne suis pas venue à cause du Hand ( comme d'hab ). A plus pour une spéciale

Commentaire de lioda78 posté le 08-11-2009 à 20:27:00

Félicitation...
Respectable position de 58ème à l'arrivée !
La course avait l'air effectivement très sympa et super rapport qualité prix !
Il va falloir que tu consacres une pièce spéciale pour tous tes T-shirt de course bientôt...
Allez à la prochaine cousin !!

Tchusssssss

Commentaire de Bruno CATANIA posté le 08-11-2009 à 20:37:00

Pour le CR, tu me bats d'une courte tête. En plus tip top j'ai quasi mes propres temps de passage des derniers kilos.
Bravo à toi...

Commentaire de CROCS-MAN posté le 08-11-2009 à 21:16:00

Bravo Joe, un récit bien complet.
C'est vrai qu'il y avait pas mal de course dans le coin ce dimanche.
A bientôt.

Commentaire de RogerRunner13 posté le 09-11-2009 à 18:36:00

Merci Joe pour ce récit très complet et c'est sur qu'une course à domicile cela ne se refuse, bravo pour ta perf.

Commentaire de JOE14 posté le 09-11-2009 à 22:51:00

J'ai reçu un mail de Christian Galizot, président de l'Athlétic Club Phocéen
me disant que j'ai été fort sur le carton rouge aux organisateurs, je ne parlais pas des personnes qui se mettent en 4 pour nous offrir la joie des courses, je parle de ceux qui font les planing de courses sans se concerter.
Bref, la censure c'est pas pour moi, je marque ce que je veux!Ca m'énerveeeeeeeee

Commentaire de jeje353 posté le 11-11-2009 à 22:48:00

Salut, belle course , parti un peu rapide peut être ?

Un beau parcours , cassant , de 10kms220 , les deux premiers en 35mns35 avec 17,24 km/h de moyenne.

254 rentrants pas si mal pour une premiere édition , un tee shirt technique offert , ravitaillement d'arrivée avec mars/twix pour les premiers rentrants , les autres c'était néanmoins abricots, pain d'épice ...beau boulot de l'organisation .

Encadrement top !!!

Seul petit hic , les escaliers que viennent ils faire dans une course bitume ?

A faire

Il faut être connecté pour pouvoir poster un message.

Votre annonce ici !

Accueil - Haut de page - Aide - Contact - Mentions légales - Version mobile - 0.18 sec
Kikouroù est un site de course à pied, trail, marathon. Vous trouvez des récits, résultats, photos, vidéos de course, un calendrier, un forum... Bonne visite !