Quelques nouvelles côté organisation.
Côté inscription : le Tour du Néouvielle 43 km est complet depuis un certain temps, le Tour des Lacs 82 km sera complet dans moins d'un mois. Les autres ne seront probablement jamais complets avant la fermeture des inscriptions fin juin.
Côté parcours : la gardienne du refuge de la Glère est enchantée de nous revoir chez elle pour le 120 et le 160 km. Même si on ne franchira pas la Hourquette de Mounicot comme en 2017
Attention, 2018 est une année où il a beaucoup neigé. Il reste donc encore beaucoup de sentiers impraticables au-dessus de 1800 m, à moins d'emmener crampons/piolet. Il faudra peut-être déneiger la montée au Pic du Midi comme en 2013 !
Des modifications vont bientôt être officialisées sur les différents parcours suite aux retours de nos interlocuteurs du département.
Sur le 40 km, pas de changement.
Sur le 80, le 160 km et la troisième étape du PTT, il n'est plus possible de passer par la forêt du Serpolet avant la Mongie. On étudie plusieurs possibilités :
- passer par la Hourquette Medette : mais pas de sentier à la montée et très raide à la descente,
- passer au-dessus de la forêt du Serpolet : très raide aussi à la descente
- passer par Artigues et remonter ensuite le long du Lac de Castillon avant de récupérer le tracé à la Mongie.
C'est cette dernière solution qui va être tracée pour l'instant, sachant qu'elle rajoute 2 km et 200 m de D+. Il faudra donc soit couper à parter du lac de Castillon vers la Coume de Sencours (sans passer à la Mongie donc), soit depuis la Mongie, monter par Coume Lounque puis traverser sous les pics du Tourmalet et de Costallat côté Est.
Sur le 160 km, la remontée de Cauterets directe sur le Col du Lisey par la forêt domaniale est fermée cet été. On va donc contourner la forêt par le côté N puis rejoindre le plateau du Lisey.
Sur le 120 et le 160 km, un éboulement a eu lieu au-dessus de Viella. On va donc passer par le GR10F intégral à partir de Luz jusqu'à Soubralets, en espérant que l'éboulement n'emporte pas aussi le GR10F d'ici l'été.
Enfin sur le 120, nous proposons de faire la boucle Gèdre - Gavarnuie - Gèdre dans le sens inverse de d'habitude. Ce sera donc Gèdre - Saugué - Holle - Gavarnie - Hôtellerie du Cirque - Pailla - Espuguettes - Alans - Gloriettes - Gèdre. La montée sera ainsi plus progressive, les ravitaillements de Gavarnie et Espuguettes mieux répartis et ce sera moins impressionnant entre l'Hôtellerie et Pailla.
Toutes ces modifications seront bientôt reflétées dans les parcours sur le site internet.