Récit de la course : Trail du Pic Saint-Michel 2008, par Pascaline

L'auteur : Pascaline

La course : Trail du Pic Saint-Michel

Date : 1/6/2008

Lieu : Lans En Vercors (Isère)

Affichage : 1252 vues

Distance : 15km

Objectif : Pas d'objectif

18 commentaires

Faire connaître ce récit sur Twitter :

Faire connaître ce récit sur Facebook : Partager

90 autres récits :

..

CE FAMEUX TRAIL DU PIC ST MICHEL..

En ligne de mire depuis quelques années, j’ai toujours reculé devant l’obstacle et puis cette année je me suis lancée malgré les difficultés annoncées…C’est donc parti pour un week end entre kikous qui laisse présumer quelques bons moments. Je suis gentiment hébergée chez Cyril avec Yaoun, l’dingo et castor…

 

Quelle belle réunion de kikous que ce repas du samedi soir à l’auberge de Lans en Vercors…

l’occasion de faire la connaissance de pleins de Kikous…

Lever 7h30, déjeuner bio , merci Cyril…et c’est parti pour l’aventure, le temps semble offrir une fenêtre météo favorable, pourtant j’hésite sur la tenue à adopter, prendre de l’eau ,????, on verra sur place….

J’ai l’habitude des courses de montagne et pourtant je doute en voyant pas mal de monde avec des bâtons….je me dis que je vais en baver avec comme seul levier mes petites jambes…l

es filles partent les premières, quelques photos souvenirs et  nous voilà élancées pour 15 km de bavante...

 

 

Je pars vite comme à mon habitude , je me place 2e (pas pour longtemps) et puis pas de répit c’est la montée qui commence. J’ai toujours un peu de mal au début pour prendre mon rythme, je me fais dépasser assez rapidement par Laurence Bernard, je sais qu’elle est meilleure que moi je n’essaie pas de la suivre, je reste sur mon allure, j’entends les battons derrière qui approchent, 2 filles me doublent, pas de problèmes, elles sont jeunes et ont la caisse, maintenant mon but est de garder ma place, je m’accroche, nous sommes un petit peloton de 6 filles qui

 

 

avons creuser l’écart avec les autres…

j’ai prévu d’arriver au col en 1h, objectif réussi je passe en 1h pile, je me suis fait dépasser par les premiers hommes que j’encourage,  il reste l’ascension du col, sacré montée ma foi, je vois tous ces petits hommes crapahuter sur les sentiers sui serpentent au dessus de nos têtes,

 

 Je me redonne du courage, je pense à Laurence et lui dit de me donner ses forces, arrivée en haut, le ravitaillement et le bienvenu, un bisou à Laurence qui nous encourage au sommet, et c’est la redescente dangereuse et glissante, j’en bave, je me tors les pieds , mon genou n’apprécie pas du tout ce terrain hostile, mais c’est du vrai Trail….

Je languis les passages herbeux où je pourrai un peu relancer,

je perds pas mal de temps dans la descente…tampis, les garçons m’encouragent en me doublant, les Kikous de plus belle, j’essaie de suivre les petits cabris, mais ils vont trop vite , je ne veux pas prendre de risque et me blesser, pourtant je me tord 2 fois la cheville, la troisième sera fatale pas loin de l’arrivée, petite entorse du pied gauche, je me régale dans les passage boisés, un petit coup de cul sur la fin qui fait assez mal au jambes et puis l’arrivée, et la fin de ce beau voyage…

Je suis contente, j’ai tenu ma place malgré les baisses de rythme, je pense que je suis 5e femme et je verrai pour le classement V1…  au final 2h08 … 1ere de ma catégorie....

merci à tous pour votre gentillesse et votre compagnie…et vos photos qui m'ont permis allimenter mon récit...

 

18 commentaires

Commentaire de agnès78 posté le 02-06-2008 à 20:32:00

Bravo pour cette belle course si bien menée!
Bravo pour le podium
Et merci pour ce beau récit
bises et au plaisir de se rencontrer
agnès

Commentaire de béné38 posté le 02-06-2008 à 20:33:00

Bravo Pascale, tu as enfin franchi le pas ! Je savais au fond de moi que tu monterais sur le podium, j'avais confiance en toi. Tu es comme Lolo, dès que tu as un dossard sur le dos tu ne peux pas t'empêcher de compter les filles avec toi (d'où l'idée de vous faire partir en 1ère), et tu veux la gagne, tu as la gnac que j'admire tant. J'en connais une qui doit être super fière...

Commentaire de brague spirit posté le 02-06-2008 à 21:28:00

Tout était beau,en ce dimanche.Une belle course ,un podium un beau récit.Et si le soleil n'était pas,sans doute Lolo avait pris cette place.Encore bravo,reste à soigner la cheville.

Commentaire de Françoise 84 posté le 02-06-2008 à 22:00:00

Encore bravo pour ce magnifique podium!! A la prochaine? Bises!

Commentaire de vial posté le 02-06-2008 à 22:53:00

qui ne tente rien n'a rien
une fois de plus la devise se confirme
et beau final car tu as sauvé tes précieuses chevilles
bravo
michel

Commentaire de nicnic38 posté le 02-06-2008 à 22:58:00

Du travail de pro : gestion et engagement.

C'est clair que là-haut, Lolo nous a tous souffler des encouragements...
P... qu'elle nous manque!

Chapeau bas pour ta course

Commentaire de yayoun posté le 02-06-2008 à 23:24:00

Félicitations pour ta course et ravie de t'avoir rencontré.Tu avais la gnac dès le samedi soir et l'envie et la motivation ne t'ont pas quitté et t'ont permis de monter sur le podium. Bravo et merci pour tous tes précieux conseils. A bientôt Sarah

Commentaire de Davidou le minou posté le 02-06-2008 à 23:49:00

Merci pour ton récit. Je me souviens moi aussi, dans la première montée, avoir demandé à Lolo de m'aider, puis je lui ai dit, vu le nombre de Kikoureurs ! qu'en fait j'étais loin d'être parmis ceux qu'elle connaissait bien, et qu'il fallait mieux qu'elle aide les autres. Ah ah :-D, elle a eu du boulot ce dimanche.

Bravo pour ton podium, je rejoins le commentaire de Béné : quelle gnac et envie de gagner ;-)

David.

Commentaire de Khanardô posté le 02-06-2008 à 23:56:00

Pascale, comme tu le sais déjà, je suis heureux pour toi pour ce podium, plus que largement mérité !
Il s'en fallait d'un détail du réglement au Ventoux, alors pour le Pic tu as assuré avec une parfaite gestion de course !
Tu mérites bien tout ça, et tu nous le fais si bien partager, merci !
Bises
Alain

Commentaire de titifb posté le 03-06-2008 à 07:55:00

BRAVO Pascale ! T'es championne...A une prochaine fois ? Bises !

Commentaire de Lolarun posté le 03-06-2008 à 12:28:00

félicitations sincères encore une fois. On était tous fiers comme des kikous à te voir trôner sur ce podium! bravo à toi

lola

Commentaire de blob posté le 03-06-2008 à 15:48:00

merci pour ton récit, et encore bravo pour ton podium

Commentaire de samontetro posté le 03-06-2008 à 18:10:00

Superbe course Pascaline, un course de pro comme ont déjà dit certains! Avec beaucoup d'émotion et d'amitié. Et pour nous tous une grande fierté de voir des kikous sur le podium! Bravo !

Commentaire de LtBlueb posté le 05-06-2008 à 22:36:00

ta discrétion et ton humilité cachait en fait une fille aux capacités indéniables : cette jolie 5ème place au scratch et cette place de 1ère V1 sont entièrement méritées ! bravo !

Commentaire de Fifi_brindacier posté le 09-06-2008 à 13:59:00

Je lis avec un peu de retard ton CR du Pic St Michel, un grand bravo pour ta course et ce joli récit, ravie de t'avoir recroisé au trail des Crêtes ce week-end!
J'espere que la cheville va vite se soigner!
A bientot!

Commentaire de raideur69 posté le 10-06-2008 à 11:57:00

Content d'avoir ta connaissance et bravo pour ta course,on sens l'experience,une vrai championne,humble ,discrete,de la tête,mais efficace est le maitre Mot,Bravo!!!!
au plaisir de ce revoir

Commentaire de Griniette posté le 20-06-2008 à 16:08:00

Bravo ma p'tite, c'est toujours un plaisir de loire tes récits ! RDV est pris pour le prochain.
Je te bise. Gri.

Commentaire de la panthère posté le 14-08-2008 à 13:30:00

bravo! championne..... à un de ces jours, et merci pour ton p'tit mot sur moin cr de l'Oisans....

Il faut être connecté pour pouvoir poster un message.

Votre annonce ici !

Accueil - Haut de page - Aide - Contact - Mentions légales - Version mobile - 0.17 sec
Kikouroù est un site de course à pied, trail, marathon. Vous trouvez des récits, résultats, photos, vidéos de course, un calendrier, un forum... Bonne visite !