Récit de la course : Ultra Trail du Mont Blanc 2008, par Mathias

L'auteur : Mathias

La course : Ultra Trail du Mont Blanc

Date : 29/8/2008

Lieu : Chamonix Mont Blanc (Haute-Savoie)

Affichage : 2043 vues

Distance : 49km

Objectif : Faire un temps

13 commentaires

Faire connaître ce récit sur Twitter :

Faire connaître ce récit sur Facebook : Partager

240 autres récits :

Quel WE !

Salut,

Je voulais écrire un petit mot en vitesse, presque 3 semaines après l'UTMB...mais ligne après ligne, ça ressemble finalement à un petit récit.

Ok comme d'habitude, je ne trouve pas le temps de faire vrai un récit... :-( 

En quelques mots donc : j'avais pas la motivation. Je m'en veux, car j'avais la chance d'avoir un dossard, ce qui n'était pas le cas de tout le monde, et en plus ça coûte cher. J'ai pris une place à quelqu'un. Mais en janvier, je pensais pouvoir me construire une motivation, c'est-à-dire m'entrainer pour viser 35h ou même mieux.

Las... ça n'a pas été possible, et je suis arrivé avec des douleurs un peu partout aux contamines, je n'avais pas envie de me faire mal pendant 35 heures de plus...

J'ai donc décidé d'arrêter aux contamines.

Et comme l'an dernier, les filles m'ont remis en selle... de force !

Et même si cette année il n'y avait pas lolo pour me remotiver, le fan club était très convaincant, et puis... lolo était là, qualque part, avec nous (et sur mon sac ;-) )...

Mais ça n'a pas suffit... arrivé aux Chappieux sans trop de problèmes musculaires (quelques douleurs assez inquétantes à ce moment là de la course, tout de même...), j'ai un bon mal de bide, avec nausée et impossibilité de m'alimenter. Un petit somme n'y changera rien, j'ai déjà décidé de stopper.

Je ne saurais pas ce que ça fait de doubler Embrun et l'UTMB. Tant pis, pas grave. Est-ce que j'ai souffert des séquelles d'Embrun ? Probablement.

Le côté positif de l'histoire, c'est d'avoir pu vivre, pour une fois (4 participations sur 6 éditions), l'UTMB en tant qu'accompagnateur. La béné team tolère ma présence malodorante dans la voiture pour rallier Courmayeur, où on passe un bon moment à voir arriver les uns et les autres.

Souris ne trouve plus la motivation, malgré son avance importante sur son temps de l'an dernier. Je lui promets de la rejoindre à Arnuva pour un grand coup de pied au cul pour lui donner de l'élan pour passer le grand col Ferret.

Damned, j'apprends que la route est fermée pour Arnuva. La béné-team va aller directement à la Fouly... je prends donc la navette pour arnuva, je renfile mes baskets... et attend Souris pour l'accompagner dans le Grand Col Ferret. Elle a 40 kms de plus que moi dans les pattes, et j'ai 3h de sommeil d'avance... je m'attends donc à passer le col peinard...

Que nenni ! La chaleur est infernale... et Souris, si elle n'avance pas trop trop vite, parviens à avancer régulièrement sans faire de stop. Ouch, je suis content d'arriver en haut !

La Fouly je m'arrête là. On encourage les copains... la bénévole à qui je demande la position de "quelques" copains (quelques douzaines en fait ;-) )hallucine un peu ;-)

Champex pour essayer de motiver Souris qui ne veut rien savoir :-( 

On encourage les copains une dernière fois... et puis c'est la navette pour rentrer à Chamonix.

Quelques heures de sommeil et on retourne voir les copains arriver. On en rate quelques uns... mais on est tout de même très contents d'en voir arriver un bon paquet !

Super WE qui ne peut pas se résumer en 1/2h... ni même en quelques photos... je viens de me repasser photos et vidéos... ahhh c'est trop bon ! Je ne résiste pas à l'envie de mettre une photo :

Et pour le reste, j'ai mis 170 photos sur cette galerie.

Et pour terminer, la vidéo du départ, et 2 vidéos d'arrivées fantastiques !


Depart_UTMB2008
envoyé par MathiasMathias

Arrivée L'Bleub et Ptijean
envoyé par MathiasMathias

13 commentaires

Commentaire de L'Castor Junior posté le 19-09-2008 à 06:08:00

Merci gars : j'ai bien cru un moment que ça passerait cette année encore, mais l'enchaînement Embrun-UTMB aura été de trop pour un multi-finisher.
Merci pour le bout de chemin et pour les photos !

Commentaire de eric41 posté le 19-09-2008 à 15:03:00

Merci Mathias pour ce petit CR et ces 2 videos.
Sympa de ta part.
Eric

Commentaire de LtBlueb posté le 19-09-2008 à 16:31:00

Ouaiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii , Yessssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss, la vidéo souvenir de l'arrivée de PtitJean et du Blueb , vidéo que je n'espérais plus !!!!

Ouinnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn , je ne peux pas visionner les vidéos au boulot, faudra que j'attende demain pour découvrir ca !!!!!!!!!!!!

Sinon un récit du boss , même succinct, c'est un récit du boss alors je lui dit merci de nous faire partager ca , c'est si rare :)))))

Commentaire de laurent05 posté le 19-09-2008 à 16:48:00

merci mathias pour ces belles videos et superbes photos
c'est vrai qu'enchaîner l'embrun et l'UTMB était
un beau challenge mais dur à réaliser
à bientôt
laurent

Commentaire de jerome_I posté le 19-09-2008 à 17:20:00

Cool pour ce récit, on retrouve un super weekend ralongé à Cham où ce fut tout de méme sympa de tous se retrouver...

A bientot

Jérome

Commentaire de Le Lutin d'Ecouves posté le 19-09-2008 à 18:05:00

Merci pour ce CR en petits caractères qui me fait penser que je dois changer de lunettes ! Soigne-toi bien et à plus !

Commentaire de vial posté le 19-09-2008 à 18:57:00

Sur la vidéo de départ j'ai lu dans les visages une émotion énorme, des regards qui en disent long sur cet instant magique, préparé depuis des mois
j'ai vu "flotter" côte à côte les symboles de liberté, le drapeau du Thibet et l'âme de Lolo
tous ces moments volés au temps c'est grâce à tout votre engagement précédent.
Cela se mérite et merçi de nous le faire vivre encore
Michel

Commentaire de béné38 posté le 19-09-2008 à 19:41:00

Mathias,j'avoue que quand je t'ai vu aux Chapieux si fatigué, je n'ai pas eu envie de te pousser plus. Je pense que c'était la meilleure décision que de mettre le clignos. Ravie que tu ai pu récupérer dans la Berlingotmobile (et garder tes chaussures aussi était une bonne décision ;-).
Merci pour tous ces portraits, ces belles photos et ces vidéos. Que de bons souvenirs.
Biz

Commentaire de JLW posté le 19-09-2008 à 22:09:00

Merci Mathias pour cette belle vidéo du départ qui donne vraiment envie. En fait t'as bien raison, on prend le départ, un des meilleurs moments et puis ... Non je déconne, prendre la décision d'arrêter n'est jamais simple et est peut-être même le signe d'une force de caractère. Alors bravo pour avoir essayer d'enchainer Embrun et UTMB et je garde un bon souvenir de t'avoir croisé la veille du départ et à la Fouly au moment du passage de Khanardô.

Commentaire de NoNo l'esc@rgot posté le 21-09-2008 à 19:37:00

Comme quoi tout est possible, même un récit de THE Mathias !
Bon, OK, tu t'es pô trop foulé, mais l'essentiel y est : l'émotion.
Merci pour cette jolie tranche d'UTMB, que je ne vivrai jamais
que par procuration !!! Pas d'escargot à Chamonix... Arfff !

Bises - No

Commentaire de Souris posté le 23-09-2008 à 16:39:00

Ah ce départ, toujours aussi émouvant...
Pour finir l'UTMB, il faut les jambes ET la tête!!
Il t'a manqué les jambes (ben oui Embrun qd même) et je n'avais pas trop la tête ;-)

Commentaire de Khanardô posté le 26-09-2008 à 14:34:00

Merci big boss pour ce récit, les photos et les vidéos qui vont avec.
Pfffuiii... 4 participations... Je suis à peu près sûr de ne jamais faire tout ça !
A bientôt.

Commentaire de rapace74 posté le 30-09-2008 à 11:59:00

c'est tellement rare un reci du boss que j'ai vraiment faillit le louper!!!!

vraiment dommage que tu ne soit pas finisseur une fois de plus!!! mais embrun plus UTMB enchainement tres tres dur apparemment et tu n'est pas le seul!!!! a bientôt
merci pour ce CR et les vidéos
manu

Il faut être connecté pour pouvoir poster un message.

Votre annonce ici !

Accueil - Haut de page - Aide - Contact - Mentions légales - Version mobile - 0.2 sec
Kikouroù est un site de course à pied, trail, marathon. Vous trouvez des récits, résultats, photos, vidéos de course, un calendrier, un forum... Bonne visite !